Политика

Главы МИД Германии и Венгрии поссорились в Брюсселе из-за санкций

Главы МИД Германии и Венгрии поссорились в Брюсселе из-за санкций
Главы МИД Германии и Венгрии поссорились в Брюсселе из-за санкций

Министры иностранных дел Германии и Венгрии Анналена Бербок и Петер Сийярто поругались на встрече главных дипломатов Евросоюза в Брюсселе, пишет Politico со ссылкой на источники. Причиной стали санкции Украины в отношении венгерского банка OTP, который был внесен Киевом в список "спонсоров войны" из-за отказа уходить с российского рынка.

Во время закрытой встречи Сийярто объяснял позицию Будапешта насчет банка. Бербок упрекнула венгерского коллегу в том, что Будапешт не дает одобрить дополнительную военную помощь Киеву от Брюсселя. Именно этим ранее пригрозила Венгрия Украине, потребовав снять с банка санкции.

Глава МИД ФРГ также упомянула "неуточненные сообщения" о нарушении международного права со стороны OTP и обвинила банк в том, что организация якобы признает российскими территории ЛНР и ДНР и "предоставляет кредитные линии российским солдатам". Сийярто отверг эти обвинения.

Накануне стало известно, что Венгрия отвергла ряд положений очередного пакета антироссийских санкций Евросоюза, помешав согласованию новых мер. Сийярто, объясняя это шаг, указал, что санкции "вредят Европе гораздо больше" и Брюсселю следовало остановиться еще на 10-м пакете. Новые ограничения станут "настоящим испытанием для самой Европы", уверен венгерский дипломат.