Общество

Водителей начали штрафовать за использование телефона пассажирами

Водителей начали штрафовать за использование телефона пассажирами
Водителей начали штрафовать за пользование телефона пассажирами

Российские водители праворульных автомобилей стали получать ошибочные штрафы с камер за якобы использование телефона за рулем. Об этом сообщает портал Autonews.ru со ссылкой на "пострадавших" автомобилистов.

По данным источника, нейросеть, управляющая камерами на дороге, в данный момент не способна отличить машину с рулем слева от праворульного авто. Поэтому система штрафует водителя за якобы использование телефона, при том, что устройство на самом деле находится в руках пассажира, сидящего слева.

Согласно заявлению компании "Технологии распознавания", ведущей разработку дорожных комплексов, подобные варианты фиксации нарушений, таких как использование телефона за рулем, заработали недавно, из-за чего камеры могут допускать ошибки. Для того, чтобы система смогла правильно воспринимать праворульные средства передвижения, необходимо будет провести дополнительное обучение нейросети – на это потребуется как минимум полгода.

Как ранее писал Ruposters, владельцы автомобилей Renault в России могут столкнуться с трудностями при обслуживании и ремонте автомобилей