Общество

Россиянам раскрыли способы бесплатного отдыха в санатории в 2021 году

Россиянам раскрыли способы бесплатного отдыха в санатории в 2021 году

Заслуженный юрист России Иван Соловьев раскрыл способы получения бесплатной путевки в санаторий в 2021 году. Для этого необходимо относиться к льготным категориям граждан или иметь медицинские показания для поездки.

"Перечень заболеваний довольно широкий, и даже при головных болях и нарушениях сна можно говорить о необходимости санаторно-курортного лечения. Что уж говорить о тяжелых недугах и перенесенных операциях", — сказал он в интервью "Российской газете".

Желающему поправить здоровье в лечебно-профилактическом учреждении необходимо пойти к терапевту в поликлинику, он выпишет направление на врачебную комиссию. Потребуются также справки, доказывающие необходимость выдачи путевки. В течение 20 дней комиссия примет какое-то решение, но бесплатно можно будет попасть только в тот санаторий, который обслуживает полисы ОМС, и лишь в порядке очереди.

Эксперт перечислил категории льготников, которые тоже имеют право на восстановление в здравницах. Прежде всего, это дети, не достигшие 18 лет, со статусом ребенка-инвалида и их законные представители; дети от двух лет при неврологических или психических отклонениях; граждане в возрасте от четырех до восемнадцати лет при хронических болезнях и состояниях, требующих серьезной профильной терапии; дети в возрасте от четырех до восьми лет в послеоперационный период и при необходимости реабилитации и восстановительной терапии. Кроме того, правом на подобное лечение обладают инвалиды, независимо от группы; участники ВОВ и лица, к ним приравненные; граждане, проживавшие в период блокады в Ленинграде; инвалиды войны, чернобыльцы. 

Отмечу, что правовые основы предоставления бесплатного санаторно-курортного лечения составляют федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ, соответствующие региональные законы, ведомственные акты Минздрава, Минтруда и других ведомств.

Ранее Ruposters писал, что специалист назвал бесплатные медицинские услуги, о которых мало кто знает.