Политика

СМИ узнали о планах США объявить Россию спонсором терроризма из-за дела Скрипаля

СМИ узнали о планах США объявить Россию спонсором терроризма из-за дела Скрипаля

После отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери глава Госдепартамент США Рекс Тиллерсон планировал официально объявить Россию спонсором терроризма, но вскоре отказался от этой идеи, передает ProPublica.

Лондон сразу после инцидента в Солсбери обвинил в отравлении Россию на основании того, что яд разрабатывался в СССР.

Данные обвинения повлияли и на руководство США: вскоре после покушения на Скрипаля и его дочь занимавший тогда пост госсекретаря Рекс Тиллерсон распорядился подготовить заявление с обвинением России в спонсорстве терроризма. Сотрудники Госдепа начали готовить материалы, но через два дня глава внешнеполитического ведомства направил новые инструкции с указанием отказаться от инициативы.

Как утверждают источники издания, в Вашингтоне предположили, что такой шаг помешает совместному с Россией решению проблем.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.