Общество

В России увеличилось число краж со счетов в банках

В России увеличилось число краж со счетов в банках

Число краж с банковских счетов и электронных кошельков выросло в прошлом году почти в два раза (на 81%). Такие цифры приводятся в докладе генпрокурора о состоянии законности правопорядка в России за 2020 год.

"В последнее время все большее распространение приобретают кражи, совершенные с банковского счета, а равно электронных денежных средств. Таких преступлений за прошедший год зафиксировано 169,5 тысячи, то есть на 80,9% больше, чем годом ранее", — говорится в документе.

Ситуация в сфере борьбы с киберпреступлениями все еще остается сложной. Число подобных злодеяний в 2020 году превысило 500 000, а рост в сравнении с предыдущим годом составил 73,4%. При этом уровень раскрываемости таких дел остается крайне низким, менее 20%, что свидетельствует о неспособности оперативных и следственных органов справиться с ростом преступности в этом направлении.

Увеличение числа таких преступлений идет уже на протяжении нескольких лет, что в целом соответствует общемировым тенденциям цифровизации жизни, однако их скачкообразный рост вызывает крайнюю обеспокоенность.

По словам генпрокурора, если в 2018 году удельный вес интернет-преступности находился на уровне 9% от общего объема выявленных нарушений, то по итогам 2020 года он составил уже четверть. Более чем в половине таких схем злоумышленники используют интернет и средства мобильной связи.

Ранее Ruposters писал, что российские банки согласились ограничивать онлайн-операции клиентов, чтобы защитить их от мошенников.