Общество

Перечислены самые угоняемые в России марки автомобилей

Перечислены самые угоняемые в России марки автомобилей

Лидерами по числу угонов в России стали корейские марки Hyundai и KIA — такую статистику привели страховые компании. Как и в прошлом году, тройку замыкает Toyota.

Как сообщает агентство "Прайм", в топ вошли модели KIA Sportage, KIA Sorento, KIA Rio, Hyundai Tucson, Hyundai Santa Fe, Hyundai Solaris, Toyota Camry и Lada Vesta.

"Два прошлогодних антилидера — кроссовер Hyundai Creta и седан Kia Optima — покинули топ. Причем на угоняемости Optima явно положительно сказалась смена поколений — на российском рынке ее заменил новый седан K5, к которому угонщики не проявляют интереса", — цитирует издание начальника управления продукт-менеджмента и маркетинга СК "МАКС" Евгения Попкова.

Страховщики полагают, что причины сложившейся ситуации в том, что популярные модели после угона легче продать или сдать на разбор, детали от них всегда в ходу. И несмотря на то, что в стране в целом наблюдается спад хищений транспорта, владельцам следует принимать превентивные антиугонные меры.

Ruposters писал, что в начале месяца в России подорожали подержанные автомобили из-за изменения подхода к продажам. Некоторые модели на вторичном рынке стоят дороже, чем при покупке ранее в автосалонах.