Общество

Москва 27 мая разместит зеленые облигации на 70 млрд рублей

Москва 27 мая разместит зеленые облигации на 70 млрд рублей

Заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Мария Багреева заявила, что российская столица 27 мая начнет размещение зеленых облигаций на 70 млрд рублей.

Объявление было сделано на онлайн-семинаре "Выпуск облигаций Москвы — 2021", организованном Cbonds. Решено разместить облигации по способу book building и провести серию road show среди инвесторов — как российских и иностранных.

Деньги, полученные от программы заимствований, отправят на финансирование зеленых проектов. За счет полученных средств будет построена Большая кольцевая линия метрополитена, а автобусный парк заменят электробусами.

"Данные проекты сокращают выбросы загрязняющих веществ и парникового газа от личного и общественного транспорта, что положительно влияет на экологическую обстановку в городе и на здоровье жителей", — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как сообщает Ruposters, проект дептранса российской столицы "Зеленая Москва" будут обсуждать главы мировых держав — это произойдет на саммите по климату, который созвал президент США Джо Байден. В числе участников российский лидер Владимир Путин, а также руководители еще 38 стран.

До этого мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах по развитию столичного общественного транспорта, включая и повышение его экологичности.