Общество

Российские банки выдали на 25% больше ипотечных кредитов, чем в прошлом году

Российские банки выдали на 25% больше ипотечных кредитов, чем в прошлом году

Российские банки в марте выдали 55,3 тыс. ипотечных кредитов, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

В марте доля ипотечных кредитов с просрочкой свыше 90 дней составила 1,5%, практически не изменившись по сравнению с прошлым периодом. При этом доля одобренных заявок на получение жилищного кредита в марте составила 69,1%, что на 3,7% выше, чем в марте прошлого года, сообщают в бюро кредитных историй.

"Рост ипотечного кредитования в марте связан с девальвацией российского рубля, что обернулось резким повышением спроса на недвижимость. Это совпало с относительно низким уровнем процентных ставок, что и обеспечило рост продаж", - указал заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

Директор-руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин также предположил, что часть россиян посчитала нужным вложить свои накопления в недвижимость.

Ранее специалисты Национального рейтингового агентства (НРА) подсчитали, что наиболее пострадавшие от распространения коронавируса отрасли российской экономики в общей сложности могут потерять 17,9 трлн рублей.