Деньги

Финансовый омбудсмен заявил о справедливости "мусорного" рейтинга России от Moodys

Финансовый омбудсмен заявил о справедливости "мусорного" рейтинга России от Moodys

Финансовый омбудсмен России Павел Медведев в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил, что "мусорный" рейтинг России, присвоенный ей агентством Moody's, отражает действительность.

По словам омбудсмена, российская экономика не демонстрирует рост и ее суверенный рейтинг на уровне Ba1 является справедливым. Он отверг обвинения в политизированности Moody's.

"Считается, что их рейтинги политизированы, но, мне кажется, что это мнение не очень обоснованно. Дело в том, что их рейтинги читают в основном не россияне, а иностранцы и если они будут врать, то иностранцы, за счет которых они в основном и существуют, перестанут к ним обращаться", — пояснил он.

Павел Медведев подчеркнул, что соглашаться с подобной оценкой приходится "с болью в сердце". Россия, по его словам, вступает в полосу "тяжелого застоя" и перспектив для роста  экономики в ближайшее время нет.

"Никакой перспективы нет... Самые простые решения, которые могли бы хоть немножко ситуацию улучшить, например, вот эта мысль, с которой я ношусь уже полтора года минимум — чуть-чуть бы помочь закредитованному населению, но палец о палец никто не хочет ударить. Очень опасная ситуация, взрыв может произойти", — заявил он, назвав дальнейшие перспективы "очень плохими".

Омбудсмен рассказал, что относится к главе правительства Дмитрию Медведеву "с большим уважением", но раскритиковал его недавнее выступление в парламенте.

"Что он предложил? Ну, просто вспомнить нечего. Мне кажется, что дела совсем…Я был вхож в ЦК КПСС в 80-е годы и говорил приблизительно то же самое, что вот-вот Советский Союз развалится, надо делать то-се, пятое-десятое. Соглашались, но ничего не делали", — сказал он.

Ruposters сообщал, что во время своего выступления в Госдуме Дмитрий Медведев объяснил, зачем Россия покупает гособлигации США.