Общество

Центробанк обучит сотрудников китайскому языку

Центробанк обучит сотрудников китайскому языку
Центробанк обучит сотрудников китайскому языку

Банк России разместил на закупочной платформе "Сбербанк-АСТ" запрос на обучение своих сотрудников китайскому языку. Согласно данным платформы, предполагается оказание образовательных либо консультационных услуг для работников Банка России общим объемом 288 академических часов для каждой группы в течение двух лет обучения.

Свыше 70% программы придется на практические занятия. Изучать зарубежный опыт будут для его "использования в бизнес-процессах и осуществления профессиональной коммуникации в сфере международного сотрудничества".

Отметим, что товарооборот России и Китая в 2022 году достиг $190 млрд. Увеличиваются объемы торгов китайской валютой на Московской бирже, крупнейшие эмитенты, среди которых "Русал", "Роснефть", "Норильский никель", выпускают бонды в китайской нацвалюте - юанях. Переориентируются на новый рынок и финансовые организации. Ранее о наборе сотрудников со знанием китайского языка сообщили в "Ингосстрах-Инвестициях". В Альфа-банке видят большую перспективу в развитии отношений с китайскими организациями, включая и финансовые институты.

В ходе встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Кремле стороны договорились о дальнейшем, еще более тесном сотрудничестве в ряде областей. Владимир Путин напомнил, что успешно реализуются долгосрочные совместные планы и программы: строительство российско-китайского магистрального газопровода "Сила Сибири", рост объема поставок отечественной нефти и угля, строительство новых атомных энергоблоков, проекты в области промышленной и сельскохозяйственной кооперации, а также освоение космического пространства.