Общество

42 канадских спортсмена в письме призвали отстранить россиян от Олимпиады

42 канадских спортсмена в письме призвали отстранить россиян от Олимпиады
42 канадских спортсмена в письме призвали отстранить россиян от Олимпиады

Трехкратная чемпионка Олимпийских игр по фигурному катанию Тесса Вертью совместно с 41 экс-олимпийцем из Канады написала письмо Национальному олимпийскому комитету страны (COC), потребовав отстранить российских и белорусских спортсменов на время горячей фазы конфликта на Украине и осудив Международный олимпийский комитет (МОК) за готовность допустить россиян в нейтральном статусе.

"Мы осуждаем недавние публичные заявления COC, поддерживающие "проработку пути" для россиян и белорусов в качестве нейтральных спортсменов на Олимпийские игры в Париже 2024 года", – заявили канадцы.

По словам авторов письма, отстранение спортсменов из РФ и РБ – "признание роли международного спорта в геополитике". В то же время в материале названа "необоснованной и неуместной" инициатива главы COC Дэвида Шумейкера сделать осуждение военной операции на Украине условием допуска к Олимпиаде и прочим соревнованиям. Канадцы призвали ограничить доступ россиянам и белорусам вплоть до окончания конфликта.

Подпись под коллективным обращением также поставила хоккеистка, четырехкратная чемпионка Игр Хейли Уикенхайзер и победительница Олимпиады-2002 в лыжных гонках Бекки Скотт.

25 января сообщалось, что МОК допустил участие отдельных российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при соблюдении ими нескольких жестких условий. Например, спортсмены смогут выступать исключительно в нейтральном статусе, без флага и гимна своей страны. Они также не должны поддерживать позицию руководства России по Украине и саму спецоперацию.

Президент МОК отметил, что участие атлетов из России и Белоруссии "еще даже не обсуждалось конкретно", потому письма "НОК Украины коллегам из других комитетов воспринимаются чрезвычайно прискорбно". Он считает, что бойкот Игр из-за россиян будет считаться нарушением Олимпийской хартии.