Политика

Посол РФ Антонов назвал поставку Украине снарядов с обедненным ураном шагом к ядерному Армагеддону

Посол РФ Антонов назвал поставку Украине снарядов с обедненным ураном шагом к ядерному Армагеддону
Посол РФ Антонов назвал поставку Украине снарядов с обедненным ураном шагом к ядерному Армагеддону

Западные страны во главе с Соединенными Штатами решили подвести человечество к опасной черте, за которой маячит ядерный Армагеддон, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Так он прокомментировал утверждения представителей американской администрации о том, что боеприпасы с обедненным ураном - это якобы обычный тип вооружений, который применяется на протяжении десятилетий и не представляет повышенной опасности.

Антонов признался, что ему сложно комментировать подобный "бред".

"Американские чиновники своими безответственными заявлениями пробили очередное дно. На Украину идет беспрерывный поток смертоносных вооружений, с помощью которого уничтожаются мирные граждане, жилые массивы, школы, больницы, детские сады. Но и этого западным извергам мало. Теперь они, судя по всему, хотят поставить киевским нацистам снаряды с обедненным ураном! Похоже, просвещенный Запад во главе с Вашингтоном бесповоротно решил подвести человечество к опасной черте, за которой все отчетливее маячит ядерный Армагеддон".

Антонов подчеркнул, что негативные последствия применения такого оружия многократно подтверждены западными журналистами. Поэтому если американская сторона не хочет слушать доводы Москвы, то ей стоит обратить внимание на репортажи европейских коллег. В результате применения подобных боеприпасов на местности оседает радиоактивная пыль, чрезвычайно токсичная, не поддающаяся дезактивации:

"Такие вещества провоцируют вспышки онкологических заболеваний. Американцы это прекрасно знают, ведь они уже применяли эти вооружения в Ираке и Югославии. Жертвы страдали от смертельных недугов, а их дети появлялись на свет с врожденными пороками".

Ранее в Белом доме ответили на заявление Москвы об эскалации конфликта при поставках ВСУ снарядов с обедненным ураном. Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби отметил, что такие снаряды являются обычным типом боеприпасов, а заявления России о них как о шаге к эскалации безосновательны.

"Если Россия глубоко обеспокоена здоровьем своих танков и своих танкистов, то самый безопасный для них вариант - переместить их через границу и вывезти из Украины", - высказался чиновник.

Депутат бундестага Германии Сара Вагенкнехт назвала решение британских властей о передаче Украине обедненного урана "преступлением". Она призвала Берлин занять четкую позицию по этому вопросу, поскольку использование снарядов с обедненным ураном загрязняет окружающую среду и вызывает рак у гражданского населения и военных.

Заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди объявила, что Лондон собрался передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Материал применяется в бронебойных подкалиберных снарядах из-за своей высокой плотности и существенных запреградных разрушений после пробития брони. Впервые применять его в танковых снарядах стали в нацистской Германии из-за нехватки более плотного вольфрама. Ведомство назвало обедненный уран стандартным компонентом бронебойных боеприпасов. Реакцию России на поставку их на Украину ведомство сочло намеренной попыткой ввести в заблуждение.