Общество

Под Москвой будут собирать премиальных "китайцев" с немецким качеством

Под Москвой будут собирать премиальных "китайцев" с немецким качеством
Под Москвой будут собирать премиальных "китайцев" с немецким качеством

Китайские автомобили марки Hongqi ("Хунци") могут начать собирать в Подмосковье. Производство разместится на заводе Mercedes-Benz под руководством холдинга "Автодом", а выбор "Хунци" вероятен потому, что в Китае нет других заметных брендов в сегменте "премиум". Во время своего визита в Москву Си Цзиньпин передвигался по столице на автомобиле именно этой марки.

Китайские авто должны заменить привычные для России Mercedes, BMW и Audi. Ранее в России продавалось 150-200 тысяч автомобилей этого класса в год. Однако узнаваемость китайских брендов среди отечественных автовладельцев невысокая, и не многие знают, что среди китайских машин вообще есть премиум-сегмент, поэтому перед маркетологами будет стоять непростая задача по завоеванию российского рынка.

Первыми, согласно планам нового владельца завода, с конвейера начнут сходить кроссоверы. Один из них — HS5 — уже был сертифицирован в России в конце 2022 года.

Переговоры о потенциальном запуске производства ведутся не только с Hongqi, но и с его материнским государственным холдингом FAW (First Automobile Works). Стоимость модели FAW Hongqi H9 в Китае начинается с 3,2 млн рублей в пересчете по курсу, в России – с 5 млн рублей.

Между тем в Минпромторге сообщили, что сделка по переходу активов компании Mercedes-Benz дилеру "Автодом" пока не завершена и находится на рассмотрении правительственной комиссии. Пару дней назад представитель компании рассказал прессе, что на заводе планируется выпуск автомобилей премиальной китайской марки, но не раскрыл ее названия.