Политика

В Белом доме назвали "идиотом" российского пилота Су-27, вынудившего дрон MQ-9 Reaper упасть

В Белом доме назвали "идиотом" российского пилота Су-27, вынудившего дрон MQ-9 Reaper упасть
В Белом доме назвали "идиотом" российского пилота Су-27, вынудившего дрон MQ-9 Reaper упасть

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби прокомментировал награждение российского пилота Су-27, благодаря действиям которого удалось перехватить американский дрон MQ-9 Reaper над акваторией Черного моря.

Он назвал самого летчика "идиотом", поскольку тот преднамеренно подверг себя риску.

"Я не знаю другой армии в мире, другой военно-воздушной силы в мире, которая наградила бы пилота за то, что он врезался в беспилотник. Если это храбрость, то, думаю, у них другое определение. Это глупо. Это обидно".

Возмутился Кирби и тем, что российский военный повредил американское имущество.

Возможное решение России поднять со дна упавший в Черное море беспилотник представляет угрозу национальной безопасности США, уверен конгрессмен-республиканец Брэндон Уильямс:

"Беспилотный летательный аппарат ВВС США действовал безопасно и ответственно в международном воздушном пространстве и в соответствии с международным правом (...) Два истребителя сбросили топливо и столкнулись с беспилотником, в результате чего дрон совершил аварийную посадку в Черном море", - говорится в резолюции, внесенной парламентарием на рассмотрение Конгресса.

Уильямс говорит об опасности для Вашингтона возможных попыток поднять беспилотник со дна Черного моря, подчеркивая, что Палата представителей "осуждает действия российских военных и признает, что попытки России поднять беспилотник представляют угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов".

14 марта недалеко от Крыма над черноморской акваторией произошел инцидент, в результате которого американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в воду. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби указал, что Штаты приняли меры, чтобы затопленный в Черном море американский БПЛА не попал в чужие руки. Однако специалисты Минобороны России смогли найти дрон первыми. Его обнаружили в 60 км от Севастополя с помощью подводного робота на глубине порядка 850–900 м, неподалеку от глубоководной ветки газопровода "Южный поток", после чего были предприняты шаги по подъему MQ-9 со дна.