Политика

Упавший в Черное море американский дрон MQ-9 нашли специалисты Минобороны РФ

Упавший в Черное море американский дрон MQ-9 нашли специалисты Минобороны РФ
Упавший в Черное море американский дрон MQ-9 нашли специалисты Минобороны РФ

Специалисты Минобороны России смогли найти рухнувший в Черное море американский беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper еще в день происшествия, 14 марта. Об этом севастопольскому изданию ForPost сообщил источник, близкий к ведомству и знакомый с деталями операции.

Дрон обнаружили в 60 км от Севастополя с помощью подводного робота на глубине порядка 850–900 м, неподалеку от глубоководной ветки газопровода "Южный поток". Сейчас в месте падения аппарата дежурит российский военный корабль, ближайший периметр зоны инцидента охраняется. Специалисты принимают решение о дальнейших действиях по подъему MQ-9 со дна.

"Глубина, где залегает беспилотник, довольно приличная. Чтобы осуществить подъем, необходимо задействовать средства, которые использовались при подъемах затонувших глубоководных подводных лодок", - говорится в сообщении.

Эти средства имеются в распоряжении армии и флота. Минобороны интересует именно внутренняя электронная "начинка" беспилотника и его двигатель. В ведомстве не исключают, что Белый дом будет стараться уничтожить БПЛА, задействуя собственные средства для его поднятия на поверхность. О том, что российские военные могут заняться вопросом поднятия со дна американского беспилотника, говорил ране пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Военный эксперт Борис Рожин указал, что заняться подъемом беспилотника со дна может судно "Коммуна" 1913 года постройки. Рожин напомнил, что это "легендарный" корабль, неоднократно перестроенный и имеющий за плечами огромный послужной список подводных работ, включая подъем нескольких подводных лодок, а также самолетов и кораблей. Он располагает глубоководными аппаратами, способными работать на глубине до 1 км.

"Опыт подъема иностранной техники у "Коммуны" есть. В 1928 году она поднимала на Балтике потопленную британскую подводную лодку L-55, подорвавшуюся на минах во время уклонения от советских эсминцев".

Американские СМИ предполагали, что российская сторона опередила Штаты и подняла обломки дрона.

Ранее в сети появилось видео последних секунд американского беспилотника. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби указал, что Штаты приняли меры, чтобы затопленный в Черном море американский дрон не попал в чужие руки.