Политика

Главный оппонент Трампа Рон Десантис отказался от своих слов про Украину и Россию после критики

Главный оппонент Трампа Рон Десантис отказался от своих слов про Украину и Россию после критики
Главный оппонент Трампа Рон Десантис отказался от своих слов про Украину и Россию после критики

Губернатор американского штата Флорида Рон Десантис, представитель Республиканской партии, заявил, что его высказывания о "территориальном споре", которыми он охарактеризовал конфликт на Украине, были неправильно восприняты. На самом же деле считает спецоперацию России ошибочной. Об этом он сказал в интервью Пирсу Моргану, его слова приводит The New York Post.

Главный соперник 45-президента Дональда Трампа на предстоящих республиканских праймериз объяснился, что его слова были "поняты превратно". Он имел ввиду, что Донбасс и Крым находятся под контролем Москвы.

"Я не думаю, что это законно, но это так. Там много этнических русских. Там идут сложные боевые действия, и это то, что я имел в виду, а не то, что Россия имеет право на это".

Если бы у Десантиса была возможность "по щелчку пальцев" отдать эти территории Киеву, он непременно так бы и сделал. Однако реальность такова, что "вовлеченность Америки в эскалацию с точки зрения увеличения поставок оружия и сухопутных войск была бы ошибочной".

В середине марта Десантис в беседе с ведущим канала Fox News Такером Карлсоном раскритиковал поддержку Киева администрацией президента США Джо Байдена. Боевые действия не являются жизненно важным национальным интересом Соединенных Штатов, подчеркивал губернатор.

"Территориальный спор между Украиной и Россией не входит в их число", — сказал Десантис.

Позже его слова раскритиковали сенаторы-республиканцы Линдси Грэм*** и Марко Рубио.

Причем Десантис был первым, кто поспешил резко высказаться об украинской повестке, указывая, что "США не должны тратить бесконечное количество денег на Украину - с отсутствием какой-либо стратегии". Штатам не следует также вовлекаться в "прокси-войну" с Китаем вокруг украинских границ или Крыма. Политика волнует угроза возможной эскалации и ядерного конфликта. Причем он не считает Россию настолько значимой угрозой для США, как Китай, чтобы продолжать с ней конфликтовать.

Десантис, как и Трамп, пытался делать упор на внутренней повестке страны, поскольку именно это хочет услышать республиканский избиратель. Политик же остается упертым ястребом и относится крайне негативно к Китаю или Ирану. К Украине он равнодушен. Десантис и Трамп считаются главными конкурентами за пост единого кандидата от Республиканской партии на выборах президента в следующем году. Республиканцы в этот электоральный цикл имеют высокие шансы вернуться в Белый дом из-за крайне низкой поддержки демократов в результате правления Джо Байдена.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга