Политика

Генсек НАТО Столтенберг призвал Запад готовиться к затяжному конфликту на Украине

Генсек НАТО Столтенберг призвал Запад готовиться к затяжному конфликту на Украине
Генсек НАТО Столтенберг призвал Запад готовиться к затяжному конфликту на Украине

Западным странам пора быть готовыми к тому, что конфликт на Украине перейдет в длительную стадию, ведь перспективы его урегулирования в настоящее время не просматриваются, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью The Guardian.

Боевые действия, ведущиеся сейчас в республике, он назвал "войной на истощение", а российское правительство, по его мнению, не планирует мира. Странам Запада необходимо нарастить производственные мощности для поставок Киеву новых боеприпасов и вооружений:

"Текущая норма расхода боеприпасов выше, чем текущая скорость производства".

Поставляемая Североатлантическим альянсом помощь направлена на проведение Украиной контрнаступления. В очередной раз Столтенберг подчеркнул, что блок не считает себя стороной конфликта, а военные решения принимает исключительно украинское командование. По поводу возможных поставок украинцам американских истребителей F-16 он сказал, что "решение не принято". Западным странам он порекомендовал выделять больше средств на свою оборону.

"На нашем саммите в Вильнюсе в июле я ожидаю, что союзники согласятся взять обязательства по более амбициозным новым оборонным вложениям - минимум 2% от их ВВП".

Желание Китая способствовать урегулированию конфликта на Украине должно сопровождаться попыткой "понять украинскую позицию" и "взаимодействовать напрямую" с президентом Владимиром Зеленским. В то же время генсек НАТО посетовал на то, что Пекин не осудил действия Москвы на Украине.

Накануне Столтенберг заявил, что Пекин не должен поставлять Москве вооружение, поскольку это "лишь затянет конфликт" между Россией и Украиной. Лишь страны блока имеют право направлять оружие в зону боевых действий, считает он. На этом фоне альянс и впредь продолжит накачивание киевского режима вооружением.