Политика

Генсек НАТО: Китай не должен поставлять вооружения России — это только затянет конфликт

Генсек НАТО: Китай не должен поставлять вооружения России — это только затянет конфликт
Генсек НАТО: Китай не должен поставлять вооружения России — это только затянет конфликт

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Пекин не должен поставлять Москве вооружение, поскольку это "лишь затянет конфликт" между Россией и Украиной.

"Мы не видели никаких доказательств, что Китай поставляет вооружения России, но видели некие признаки того, что Россия об этом просила. И что китайские власти в Пекине рассматривали этот запрос. И наше послание Китаю заключается в том, что Китай не должен поставлять вооружения России – это будет поддержкой "необоснованной агрессии" и только затянет конфликт", - высказался Столтенберг.

Лишь страны блока имеют право направлять оружие в зону боевых действий, считает он. На этом фоне альянс и впредь продолжит накачивание киевского режима вооружением.

"Союзники по НАТО предоставили Украине значительную помощь: передали современные системы вооружений, чтобы помочь Украине защитить себя и отвоевать территории. Мы также находимся в процессе выяснения того, какие боеприпасы еще нужны, и держим связь с оборонной индустрией, чтобы нарастить производство, чтобы поддержать Украину".

Он также выражал обеспокоенность тем, что две страны становятся еще ближе друг к другу. Визит лидера Китая Си Цзиньпина в Москву стал частью намеченного пути по укреплению связей между державами.

Североатлантический альянс не отступает от своих планов по расширению военной группировки у российских границ. Блок намерен нарастить присутствие в регионе до 300 тысяч человек, пишут западные СМИ, сомневаясь, что НАТО сможет найти оружие для вооружения столь большого контингента.