Общество

Власти собираются изымать у чиновников потенциальные взятки

Власти собираются изымать у чиновников потенциальные взятки

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается изымать денежные средства с банковских счетов чиновников, если сумма превышает задекларированный доход за последние три года, а законность ее получения не доказана. 

Документ предусматривает внесение поправок в законы "О банковской деятельности" и "О противодействии коррупции". В пояснительной записке к нему говорится о том, что по действующему законодательству в доход государства можно взыскивать только регистрируемое имущество: земельные участки, другие объекты недвижимости, автомобили или ценные бумаги, законность которых люди не могут подтвердить. По мнению авторов законопроекта, отсутствие правовых оснований для изъятия денежных средств "может способствовать совершению коррупционных правонарушений".

Предложенные меры коснутся не только госслужащих, но и их семей, в том числе несовершеннолетних детей. Если госорганы получат информацию, что в течение последнего года на их счета перевели сумму, превышающую общий доход этих лиц за три года, а сведений о законности получения этих денег не будет, данные об этом должны отправить в надзорные органы.

Ранее Ruposters писал, что в Генпрокуратуре рассказали, представители каких профессий чаще всего берут взятки.