Общество

Названы самые высокооплачиваемые профессии в России

Названы самые высокооплачиваемые профессии в России

Аналитики перечислили профессии, на которых работники получают самые высокие зарплаты в российских регионах. В топе рейтинга - добывающая промышленность, финансовый сектор и сфера интеллектуального труда.

Как выяснили эксперты РИА Новости, по итогам 2019 года больше всего заработали сотрудники нефтегазовой промышленности в Сахалинской области, чья средняя месячная зарплата составляет 368 тыс. рублей.

На втором месте оказались работники финансового сектора в Москве - они за свой труд в прошлом году получали 171 тыс. рублей в месяц. Замкнули тройку сотрудники нефтегазового сектора в Ямало-Ненецком автономном округе с зарплатой в размере 156 тыс. рублей. Следом расположились специалисты IT-сферы в Санкт-Петербурге - 145 тыс. рублей, а также рыболовства и рыбоводства в Мурманской области - 134 тыс. рублей.

Кроме того, высокие доходы наблюдаются у сотрудников финансовой отрасли, которая в основном представлена банковской сферой, а также у сотрудников интеллектуальной отрасли - аудит, право, бухгалтерский учет, архитектура, землепользование, научная деятельность, технические испытания, сертификация, ветеринария и прочие. Высокооплачиваемые рабочие места в ряде регионов сосредоточены в госслужбе.

Ранее Росстат перечислил регионы РФ, в которых в 2019 году зафиксирована самая высокая среднемесячная зарплата.