Общество

Перечислены регионы с самой высокой зарплатой

Перечислены регионы с самой высокой зарплатой

Росстат перечислил регионы РФ, в которых в 2019 году зафиксирована самая высокая среднемесячная зарплата. Результаты исследования приводит RT.

Лидером рейтинга стала Чукотка, где зафиксирована среднемесячная зарплата в размере 106,8 тыс. рублей в месяц. Далее следуют Ямало-Ненецкий автономный округ (100,4 тыс. рублей), Москва (94 тыс. рублей), Магаданская область (92,9 тыс. рублей) и Ненецкий АО (86,8 тыс. рублей).

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов объяснил, что такие высокие зарплаты в северных регионах и на Дальнем Востоке по большей части объясняются надбавками за непростые условия проживания, а также за вахтовый метод работы.

Самые низкие зарплаты зафиксированы в Карачаево-Черкесии (27 тыс. рублей), Дагестане (27,2 тыс. рублей), в Ивановской области (27,3 тыс. рублей), Ингушетии (27,5 тыс. рублей) и Чечне (27,7 тыс. рублей). Эксперт объяснил такую ситуацию тем, что здесь население преимущественно занято в бюджетной сфере и в сельском хозяйстве, где не предусмотрены высокие прибавки к зарплате.

"Сельское хозяйство у нас всегда отличается более низкими заработными платами, если это не крупные агрохолдинги. А поскольку Северный Кавказ - это небольшие сельскохозяйственные предприятия, а иногда это семейные предприятия, то и заработная плата там ниже", - отметил Сафонов.

Средняя зарплата в России в прошлом году составила 47,5 тыс. рублей. По сравнению с 2018 годом рост составил 3,7 тыс. рублей.