Общество

Французские ученые сообщили об успешном испытании лекарства от коронавируса

Французские ученые сообщили об успешном испытании лекарства от коронавируса

Во Франции провели успешные испытания лекарства против коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего болезнь COVID-19.

Детали исследования опубликованы в журнале International Journal of Antimicrobial Agents. Оно было проведено на базе инфекционной больницы Университетского госпиталя Марсельского университета. Испытуемых, у которых были выявлены симптомы болезни или сам вирус, разделили на 2 группы. Первые, не согласившиеся на эксперимент, получали симптоматическое лечение и противовирусные средства. Пациенты из второй группы в течение 10 суток принимали гидроксихлорохин, а некоторые из них — еще и азитромицин. Об эффективности этих антималярийных препаратов ранее заявляли во врачебном сообществе, в том числе в Китае.

В итоге уже на 5-й день одновременного приема гидроксихлорохина и азитромицина пациенты излечились — проверка подтвердила отсутствие SARS-CoV-2 в крови. На 9-й день выздоровела одна из пациенток контрольной группы, в которой до 7-го дня включительно азитромицин не принимали.

Авторы исследования подчеркивают, что получили лишь предварительные, но крайне обнадеживающие результаты. Отмечается также, что у принимавших антималярийные лекарства пациентов не было к ним противопоказаний.

Ранее стали известны новые симптомы COVID-19.