Общество

Синеватые губы, боль в груди, одышка: названы новые симптомы Covid-19

Синеватые губы, боль в груди, одышка: названы новые симптомы Covid-19

При инфицировании коронавирусом Covid-19 в первый период у заболевшего может наблюдаться повышенная температура, сильные головные и суставные боли. Об этом сообщается в ролике, опубликованном в Telegram-канале ресурса стопкоронавирус.рф.

"Чрезвычайными знаками, указывающими на Covid-19, являются затрудненное дыхание, боль в груди, синеватые губы или лицо. Если у вас такие симптомы как повышенная температура, кашель или одышка, немедленно обращайтесь за медицинской помощью", - отмечается в ролике, который цитирует ТАСС.

В первые трое суток заражения симптомы имеют сходство с простудой или гриппом: повышенная температура, несильные болевые ощущения в горле, у пациентов с ослабленным иммунитетом могут появиться диарея и тошнота. На четвертый и пятый дни температура начинает снижаться, боль в горле существенно усиливается, а зараженный испытывает чувство дискомфорта во время приема пищи и питья.

На шестые сутки температура тела стабилизируется в районе 37 градусов, суставная боль передается в пальцы, частота диареи и рвоты увеличивается, дыхание становится затрудненным. На седьмые и восьмые сутки температура поднимается выше 38 градусов, отмечаются кашель с мокротой, дышать становится еще труднее, возникает чувство тяжести в грудной клетке, сильные головные и суставные боли.

При обнаружении подобных симптомов следует немедленно обратиться к врачу для подтверждения диагноза и получения необходимой медицинской помощи. Причем необходимо вызвать на дом врача по телефону, указанному на сайте вашей поликлиники или по номеру 112 или 103.

На портале стопкоронавирус.рф также представлены последние данные о ситуации с Covid-2019 в России и мире