Общество

Алика Смехова объяснила "рабскую психологию" россиян и назвала Серебрякова патриотом

Алика Смехова объяснила "рабскую психологию" россиян и назвала Серебрякова патриотом

Актриса и телеведущая Алика Смехова в интервью "МК" выразила поддержку своему коллеге Алексею Серебрякову, объяснила, почему на него набросились с критикой, и рассказала о проблемах россиян.

Она заявила, что считает Серебрякова патриотом России, несмотря на то, что он уехал. А обвинения в сторону актера, назвавшего силу, наглость и хамство национальной идеей россиян, Смехова назвала необоснованными.

Я горжусь Алексеем и его смелостью... Вообще вся эта свора, которая набросилась… Мне кажется, никто из них не вник в суть вопроса и не услышал его ответа. Все просто хотят придраться, лишь бы было к чему и кому. Как в советском пионерском лагере, ненависть сплачивает, везде надо находить врагов.

Больше всего в людях вокруг ее раздражает глупость, однако она отказалась признавать ее национальной идеей. Проблема россиян - рабское сознание. 

Я недавно подумала: а ведь только в 1861 году отменили крепостное право. Это же совсем недавно! Поэтому, к сожалению, рабская психология еще жива. Подтверждение этому — кровавый переворот, я даже не хочу это революцией называть. Люди, которые писали доносы, — они оттуда. Просто Сталин, словно бес, разбудил в людях самое страшное, темное.

Актрису также спросили об отношении к простому народу, или, как говорят на Украине, - ватникам. Но она отказалась делить людей по взглядам и положению и опровергла существующий миф об отношении украинцев к русским. 

"Я работала недавно на Украине и не увидела ничего того, что у нас говорят. Никто меня ни ватником, ни москалем не называл, везде люди нормальные. Мне кажется, это все политика", - считает телеведущая.