Деньги

Россиянам рассказали, как получить сотни тысяч рублей из пенсионных накоплений

Россиянам рассказали, как получить сотни тысяч рублей из пенсионных накоплений
Россиянам рассказали, как получить сотни тысяч рублей из пенсионных накоплений

Накопительная часть пенсии формировалась у тех граждан, кто работал в период с 2002 по 2014 годы. В настоящее время ее могут получить достигшие прежнего пенсионного возраста. Это может быть как разовой, так и регулярной выплатой, сообщил в беседе с агентством "Прайм" доцент кафедры Торгово-промышленной палаты "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Ранее работодатели отчисляли 6% страховых взносов на пенсионные выплаты сотрудникам. Эти взносы попадали в государственную управляющую компанию или негосударственные пенсионные фонды, которые инвестировали их с разной степенью успешности.

"Гражданин может даже не знать, что у него есть накопительная часть пенсии, если за него отчисления делал работодатель".

Необходимо выяснить, какая сумма остается на счету у гражданина, и имеется ли она вообще. Для этого надо заказать выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на Госуслугах, в МФЦ, в банке или у работодателя. Накоплены могут быть разные суммы, но как правило, это сотни тысяч рублей. Все зависит от вашей зарплаты, размера отчислений и результатов инвестирования. Их можно получить по достижении 55 или 60 лет для женщин и мужчин, соответственно. Если накопительная пенсия не превышает 5%, средства выдадут сразу в полном объеме.

"Если накопительная часть больше 5%, то она будет выплачиваться ежемесячно в дополнение к основной сумме страховой пенсии", - подчеркнула Иванова-Швец.

В обоих случаях нужно обратится в Пенсионный фонд - с января 2023 года Социальный фонд - или негосударственный пенсионный фонд. При обращении пенсионеру сообщат, какой вариант выплат будет избран.

Судебные приставы могут обратить взыскание на пенсию, как и на другой вид дохода, в рамках исполнительного производства. За долги по кредитам, ЖКХ, алиментам приставы могут списать до 50% пенсии за месяц.