Общество

Российские ученые разрабатывают чувствительный протез ноги

Российские ученые разрабатывают чувствительный протез ноги
Российские ученые разрабатывают чувствительный протез ноги

Обычные протезы не способны передать сенсорную информацию о движении и взаимодействии с землей. Это приносит пациенту много неудобств: снижается уверенность походки и скорость ходьбы, что порождает умственную и физическую усталость. Поэтому последние годы многие исследователи в разных странах пытаются заставить протез передавать ощущения так, как это делает обычная конечность.

К реализации этого замысла ближе всего подошли инженеры компании "Моторика", ученые Сколтеха и врачи медицинского центра Дальневосточного федерального университета. Их совместный проект решает сразу две ключевые проблемы людей с ампутациями: купирует фантомные боли, которые сложно убрать фармакологически, а также возвращает утраченные ощущения.

В ходе эксперимента медики имплантировали электроды в оставшуюся после ампутации часть ноги и спинной мозг. Через них им удалось передать в нервную систему человека сигналы с датчиков, установленных на искусственной стопе. Аналогов такого изделия нет ни в России, ни в мире.

Как сообщал Ruposters, в Сингапуре успешно разработали и протестировали сверхчувствительную искусственную кожу: она может реагировать не только на тактильное воздействие, но и просто на приближение различных объектов.