Общество

Ученые изобрели искусственную кожу, ощущающую объекты на расстоянии

Ученые изобрели искусственную кожу, ощущающую объекты на расстоянии
Учёные изобрели искусственную кожу, ощущающую объекты на расстоянии

Ученые Наньянского технологического университета в Сингапуре разработали и протестировали сверхчувствительную искусственную кожу: она может реагировать не только на тактильное воздействие, но и просто на приближение различных объектов. Статья о новом изобретении опубликована в рецензируемом научном журнале Small, посвященном нанотехнологиям.

Специалисты провели опыты с искусственной кожей, наделенной откликами двух типов (на нажатие и приближение) для многих целей. В их числе – взаимодействие с виртуальными персонажами, работа с 3D-картами, прокрутка электронных документов. Искусственная кожа способна фиксировать приближение тех или иных предметов, что делает возможным их бесконтактную идентификацию.

"Мы создали искусственную кожу с сенсорными возможностями, превосходящими натуральную. В отличие от человеческой кожи, которая воспринимает большую часть данных от прикосновений, эта искусственная кожа получает много информации от одного только приближения объектов", – заявил доцент Наньянского технологического университета Ифань Ван.

Изобретение в перспективе позволит собрать робота, который будет в состоянии классифицировать в полностью бесконтактном режиме такие материалы, как полимеры, металлы и человеческая кожа. Ученые уверены, что искусственную кожу можно будет задействовать в человеко-машинных интерфейсах, искусственном интеллекте, протезах и дополненной реальности.

Ранее в Китае изобрели ручку, пишущую в воздухе. Ученые Объединенной лаборатории Хунтуо в китайском Ухане рассказали, что созданная коллективом ручка может оставлять символы, видимые невооруженным глазом, то есть буквально "писать в воздухе".