Жизнь

"Миша уходил тяжело": друг Задорнова рассказал о его страданиях от сильнейшей боли перед смертью

"Миша уходил тяжело": друг Задорнова рассказал о его страданиях от сильнейшей боли перед смертью

Бард и актер Владимир Качан рассказал о причине смертельного недуга Михаила Задорнова. Друживший с сатириком с шестого класса музыкант вспомнил также о мучениях, которые пришлось вынести Задорнову в последние дни жизни, сообщает журнал "Караван историй".

Писатель и сатирик Михаил Задорнов скончался в минувшем ноябре на 70-м году жизни от раковой опухоли головного мозга. Известного сатирика похоронили в родной для него Юрмале. 

Друг покойного Владимир Качан считает, что развитие тяжелого заболевания спровоцировала травма головы, которую артист получил в Альпах, катаясь на лыжах. Сатирику пришлось обратиться к швейцарским медикам, так как правая часть его лица серьезно распухла.

Из-за обнаруженной впоследствии опухоли у Задорнова переставали слушаться руки и ноги, однако мозг артиста работал до последнего. За больным сатириком ухаживали его бывшая жена Велта и последняя любовь Елена.

"Общее горе их объединило. Миша уходил тяжело. Об этом знали только самые близкие, буквально несколько человек. Остальным сообщили, что он уехал лечиться в Ригу. Говорили так для того, чтобы его никто не беспокоил. На самом деле последние недели мой друг угасал в подмосковном реабилитационном центре", - рассказал Кочан.

Музыкант подтвердил, что сатирик за несколько месяцев до смерти действительно обратился к услугам известного целителя, который прямо в больничной палате стал совершать руками пассы над головой Задорнова, однако последний на первом же сеансе заподозрил, что врачеватель "гонит", разочаровавшись в народной медицине.

"Как-то позвонил Максим Галкин**, попросил отвезти его к Михаилу Николаевичу. Задорнов был уже совсем слаб, почти не выражал эмоций. Тихо попросил Галкина взять его за руку. Максим делился какими-то своими новостями, понимая прекрасно, что человеку, которого считал своим учителем, остались считаные недели. Миша слушал, иногда вставлял пару слов. Говорил скупо — экономил силы. Так и сидели: я по правую сторону от кресла, в котором он лежал, Максим слева", - поведал Кочан.

Друживший с сатириком с шестого класса музыкант вспомнил также о мучениях, которые пришлось вынести Задорнову в последние дни жизни. "В самом конце Миша испытывал сильнейшие боли и очень страдал. Последние несколько недель Задорнов находился в коме. Я привез знакомого священника, которого с трудом уговорил его соборовать. Другие батюшки не соглашались, помня о том, что Миша любил называть себя язычником. Отец Андрей тоже вначале отказывался", - отметил друг Задорнова.

Ruposters Life ранее сообщал о последней воле Михаила Задорнова: он просил, чтобы люди материально поддержали библиотеку имени Николая Задорнова и не дали ей закрыться, а также изъявил желание быть похороненным рядом со своим отцом, и чтобы тело после смерти перевозили только наземным транспортом.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов