Политика

Россия и Турция смогли частично решить проблему с переводом денег

Россия и Турция смогли частично решить проблему с переводом денег
Фото wirestock | Freepik

Проблема денежных переводов из России в Турцию была частично решена при участие местных властей, благодаря чему турецкие экспортеры одежды, текстиля, обуви и продовольствия больше не испытывают с ними трудностей, пишет газета Ekonomim.

Деньги начали поступать через банк Emlak Katilim. Проблема с переводами сохраняется у компаний автомобильного и машиностроительного секторов, решением этого вопрос занялось Министерство торговли Турции. Ведомство уже сформировало список юрлиц, у которых возникли подобные сложности.

По данным газеты, некоторые турецкие фирмы, которые пока не смогли решить проблему с переводами, получают платежи через представителей в России. Некоторые экспортеры используют систему финансовых операций на стамбульском рынке Гранд-базар. Источник в Торговой палате Стамбула сообщил ТАСС, что оплата может осуществляться либо наличными, либо с использованием криптовалюты.

Неделю назад стало известно, что турецкие банки стали массово отказываться сотрудничать с российскими, приостанавливать обработку платежей и корреспондентские услуги. Некоторые банки даже стали возвращать уже переведенные деньги. Причиной стали санкции США, которых опасаются турецкие контрагенты. Ситуация особенно усугубилась в конце декабря, когда Вашингтон ужесточил антироссийские ограничения.

Посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов отмечал, что посольство и торгпредство проводят интенсивные контакты с турецкими властями в связи с отказом турецких банков осуществлять платежи российских компаний. Дипломат выразил надежду, что сторонам удастся найти решение, которое удовлетворяет всех.