Политика

Банки Турции стали массово отказываться работать с российскими

Банки Турции стали массово отказываться работать с российскими
Банки Турции стали массово отказываться работать с российскими

Турецкие банки массово отказываются сотрудничать с российскими — приостанавливают обработку платежей и корреспондентские услуги, не разрывая при этом договор, сообщает газета "Коммерсант", ссылаясь на источники на финансовом рынке и участников внешней торговли.

Один из собеседников отметил, что подобные проблемы происходят уже долгое время, но в конце 2023 года ситуация значительно обострилась и теперь касается почти всех банков республики. Другой источник уточнил, что турецкие финансовые организации делают исключения для российских "дочек" иностранных банков. Проблемы связаны с мерами Управления по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC), уточняет один из источников.

С 1 января экспортеры перестали получать платежи в лирах и рублях, денежные переводы из России в Турцию почти прекратились, а некоторые банки даже отправляют обратно уже проведенные платежи, объясняя это покупкой "запрещенного товара", писала турецкая газета Economim. Эта тема, по данным издания, поднималась во время визита в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена в начале января, тогда он подчеркнул необходимость "решения вопросов обхода санкций и экспортного контроля".

Глава направления мультимодальных перевозок FM Logistic в России Дмитрий Суховерша рассказал, что банки Турции ужесточили контроль после введения 12-го пакета санкций Евросоюза, стали требовать больше информации и документов для подтверждения того, что все участники цепочки и товары не находятся под санкциями. Сейчас не проходит даже оплата услуг, говорит директор по развитию бизнеса SOTA Logistic Игорь Чернышев, турецкие банки запрашивают указание конечных получателей и декларацию на товар с кодами ТН ВЭД. По его словам, платежи как корреспондент проводит "только один банк" в стране, при 50 трансакциях в день заявки исполняются несколько дней.

В Ассамблее экспортеров Турции (TIM) тоже жалуются на эту проблему, отмечая, что ситуация усугубилась с конца декабря вследствие аудита и проверок со стороны властей республики. Глава TIM Мустафа Гюльтепе ожидает, что после января ситуация улучшится.