Политика

Израиль уличил Зеленского во вранье о форуме по холокосту

Израиль уличил Зеленского во вранье о форуме по холокосту

Организаторы Всемирного форума памяти холокоста в Израиле заявили, что отказ президента Украины Владимира Зеленского участвовать в мероприятии был бессмысленным – высвободить место для пожилых евреев, переживших геноцид, все равно не получилось.

В пресс-службе мемориального комплекса Яд Вашем рассказали, что довели всю информацию до главы государства, но это не повлияло на его решение.

Президенту было объяснено: все оставшиеся в живых, которые в последние дни обратились к нам, получили ответ на свои запросы, и у музея нет возможности привлечь пожилых людей к участию в церемонии в последний момент. В таких условиях его решение вызывает недоумение, и очень жаль, что такой шаг сделан в день проведения мероприятия под названием "Помнить о холокосте, бороться с антисемитизмом".

Глава организации Авнер Шалев добавил, что Зеленский сначала решился приехать, даже несмотря на отказ согласовать ему выступление, однако его расписание по неизвестным причинам изменилось. На странице президента в Facebook утверждается, что он отдал свои места жертвам холокоста.

Накануне стало известно, что Зеленский просил организовать встречу с Владимиром Путиным в Иерусалиме, однако она в итоге не состоялась из-за насыщенного графика российского лидера.