Деньги

Число безработных в мире выросло до рекордных 192,7 млн человек

Число безработных в мире выросло до рекордных 192,7 млн человек

Количество безработных в мире достигло рекордного показателя в 192 млн человек. Об этом говорится в докладе Международной организации труда (ILO) -специализированном учреждении ООН.

В настоящее время безработными являются 5,6% населения Земли, что составляет 192 млн человек. Таким образом, по сравнению с 2016 годом, число безработных выросло на 2,6 млн человек.

"Несмотря на то, что глобальная безработица стабилизируется, дефицит достойного труда остается широко распространенным, глобальная экономика все еще не создает достаточного количества рабочих мест", - прокомментировал результаты исследования генеральный директор ILO Гай Райдер.

Согласно прогнозам экспертов, в текущем году общий уровень безработицы должен снизиться примерно на 0,1%.

В России, по данным ILO, число безработных уменьшится 3,9 млн человек до 3,8 млн человек. В 2019 году это число достигнет 3,6 млн человек. "В Восточной Европе экономический рост в значительной степени стал следствием возвращения к росту в России после двух лет рецессии, а также укрепляющегося спроса в странах Евросоюза", - говорится в соответствующем докладе организации.

Ранее аналитики института "Центр развития" НИУ ВШЭ опубликовали обзор, в котором сделали прогноз по развитию российской экономики в краткосрочной перспективе. Согласно докладу, показатель ВВП исчерпал возможности для роста, а стагнация промышленности в ближайшее время - самый вероятный сценарий.