Общество

Дания будет отправлять заключенных отбывать срок в Косово

Дания будет отправлять заключенных отбывать срок в Косово

Власти Дании отправят в Косово своих осужденных из числа граждан стран, не входящих в ЕС. Таким образом они намерены существенно "разгрузить" тюрьмы, соответствующее соглашение уже подписано на уровне декларации о намерениях.

Всего в самопровозглашенном государстве есть до 800 неиспользуемых камер, из них датчане арендуют 300. К заключенным в арендованных пространствах будут применяться законы Дании. Сумма сделки составляет 15 млн евро ежегодно, также официальный Копенгаген согласился финансировать переход Косова на экологически чистую энергию.

"Это поможет высвободить пространство в наших тюрьмах и снизит давление на наших тюремных служащих, в то же время это станет четким сигналом для граждан третьих стран, приговоренных к депортации: ваше будущее не в Дании, вы не будете отбывать срок здесь", — цитирует BBC главу датского Минюста Ника Хеккерупа.

Всего в Дании отбывают сроки свыше 4 тысяч человек, тюрьмы страны целиком заполнены. С аналогичным кризисом ранее столкнулись Норвегия и Бельгия, но они арендовали камеры в международно признанном государстве, входящем в ЕС, — в Нидерландах.

Как сообщал Ruposters, ранее власти Албании объявили о планах присоединить к себе Косово.