Общество

ООН: в 2015 году на территорию Европы прибыл 1 млн мигрантов

ООН: в 2015 году на территорию Европы прибыл 1 млн мигрантов

Порядка миллиона нелегальных мигрантов, среди которых - более 500 тысяч сирийцев, прибыли в Европу по Средиземному морю с начала текущего года, сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш на заседании Совета Безопасности по гуманитарной ситуации в Сирии, передает ТАСС.

«Почти один миллион человек прибыли в Европу по морю в этом году, более 50% из них - сирийцы», - отметил он.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) провело опрос среди сирийских беженцев. Согласно его результатам, Сирия «испытывает сильнейшую «утечку мозгов». «86% из тех, кого мы опросили, имеют среднее образование. Почти половина из них учились в вузе. Можно только представить себе, какие катастрофические последствия будет иметь подобный «исход» для перспектив восстановления Сирии после конфликта», - сказал Гутерреш.

Верховный комиссар также предупредил, что сирийские мигранты на Ближнем Востоке «погружаются в нищету», поэтому вынуждены искать пути в Европу. По данным УВКБ и Всемирного банка, 9 из 10 сирийцев в Иордании и Ливане живут за чертой бедности.

Гутерреш призвал добиться скорейшего прекращения войны в Сирии: «Чем дольше она тянется, тем тяжелее будут ее последствия. Если конфликт не прекратится быстро, то Сирии, которую мы знаем, придет конец. То же самое касается Ирака».

Ранее лауреат Нобелевской премии по экономическим наукам 2015 года Энгус Дитон отметил, что на фоне притока беженцев с Ближнего Востока ухудшаются перспективы экономики Европы.