Деньги

Нобелевский лауреат предрек Европе экономические проблемы из-за мигрантов

Нобелевский лауреат предрек Европе экономические проблемы из-за мигрантов

Перспективы экономики Европы ухудшаются на фоне притока беженцев с Ближнего Востока. Такое заявление сделал лауреат Нобелевской премии по экономическим наукам 2015 года Энгус Дитон в интервью агентству Bloomberg.

По словам Дитона, миграционный кризис начался после долгового кризиса в Европе, что может серьезно ухудшить экономическую ситуацию в регионе. «Очевидно, существует очень серьезная опасность» того, что Евросоюз согнется под этим давлением», - подчеркнул он.

Лауреат Нобелевской премии также отметил, что демографические проблемы, связанные с притоком людей в регион, являются более серьезными, ведь «ни у кого нет идей о том, как решать эту проблему». Он напомнил, что в случае с долговым кризисом «люди хотя бы знали, как бороться с ним».

Миграционный кризис в совокупности со слабым экономическим ростом является опасным коктейлем: «Мы видим растущее неравенство людей, причем на фоне медленного подъема экономики, и это действительно ужасная вещь, поскольку она заставляет людей воевать друг против друга».

Нобелевская премия была присуждена Дитону - сотруднику Принстонского университета - в октябре текущего года за «анализ в области потребления, бедности и благосостояния».

Ранее глава министерства юстиции и труда Финляндии Яри Линдстрем предложил использовать бесплатный труд мигрантов, которые пребывают в специализированных центрах приема.