Общество

Форум "Интернет Экономика": ключевые события второго дня

Форум "Интернет Экономика": ключевые события второго дня

В рамках второго дня форума "Интернет Экономика" состоялось выступление президента России Владимира Путина, который высказался по многим актуальным темам интернет-сферы. Кроме того, на форуме выступили представители IT-индустрии, которые заявили о перспективах развития отрасли.​ Во время выступлений различных спикеров на экраны транслировались возможные схемы решения вопросов, наиболее остро стоящих перед российской интернет-индустрией. 

Первые в Европе

Глава государства отметил, что интернет прочно вошел в повседневную деловую жизнь во всем мире, выделившись в самостоятельную отрасль, и Россия не остается в стороне от глобальных трендов.

«Российская аудитория Интернета — крупнейшая в Европе и превышает 80 миллионов человек, из них выходят в Сеть 62 миллиона ежедневно. Как сказал один из членов президиума, люди смотрят в телефон 300 раз в течение суток, чтобы справиться о том, что происходит в мире», — сказал президент.

Путин призвал использовать Интернет в качестве «драйвера для развития и модернизации страны», для повышения качества жизни и формирования новой технологической основы российской экономики.

Интернет-советник

Президент также предложил ввести должность советника по Интернету, что вызвало поддержку у генерального директора РБК Николая Молибога, который назвал эту идею «безумно грамотной».

«Чтобы всю эту махину сдвинуть, нужно быть непонятно кем: то ли богом, то ли чуть пониже. Когда сегодня на этой встрече, понятия не имею, было ли это подготовлено или нет, прозвучало предложение Герману — давай, дорогой товарищ-господин, приходи работать, будешь отвечать за внедрение — я как менеджер удивился. Это безумно грамотное предложение, ведь только так можно можно сдвинуть проект, который охватывает все сферы экономики и общества», — заявил он.

В свою очередь, Клименко и другие представители индустрии обратились к президенту с просьбой изучить "дорожные карты" и прочие наработки форума "Интернет Экономика", направленные на развитие российского сегмента всемирной Сети.  

Защита личных данных

Глава государства также поддержал идею о регламентировании защиты личных данных пользователей в интернете в условиях борьбы с террором, но призвал быть аккуратнее, чтобы не вмешиваться в личную жизнь граждан.

Соучредитель «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская в ответ предложила создать единый центр мониторинга реагирования на подобные угрозы. Она рассказала, что в социальных сетях присутствует множество личных данных, которые также должны охраняться, поскольку с их помощью осуществляется манипуляция людьми.

«Надо создать правовую основу для наказания за совершение таких информационных атак», — сказала Касперская и призвала обязать иностранные веб-ресурсы, работающие на территории России, передавать свои сертификаты государству.

Путин, в свою очередь, заявил о необходимости предоставлять льготы российским участникам интернет-рынка.

«Никого, и прежде всего своих участников рынка, мы не должны ставить в положение, которое не является конкурентным, понижать их конкурентоспособность», — отметил глава государства.

Лицензия на контент

Другие участники форума, среди которых были ведущие представители отрасли, в своих выступлениях касались острых вопросов развития интернет-индустрии. Владелец холдинга Rambler&Co Александр Мамут, в частности, коснулся темы пиратства в Сети. Он провел аналогию с воровством и подчеркнул, что это затрудняет работу над созданием лицензионного контента.

Сетевая медицина

Один из сооснователей «Яндекса» Аркадий Волож предложил развивать общение пациентов с врачами через Интернет и принять соответствующие законодательные изменения.

«Лет 20 идет речь про телемедицину, про то, как врачи должны общаться друг с другом или с пациентами. Но тогда никто не предполагал, что устройство с интернетом будет у каждого в кармане. Измерительные приборы — повседневость, и речь идет не о браслетах или часах, а о профессиональных приборах, измеряющих давление, пульс и электроэнцефалограммы», — считает Волож.

Главным событием первого дня форума «Интернет Экономика» стало выступление первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, который пообещал донести до Владимира Путина позицию участников форума и представителей интернет-отрасли.