Общество

Москва стала лидером рейтинга самых комфортных городов для жизни в России

Москва стала лидером рейтинга самых комфортных городов для жизни в России
Москва стала лидером рейтинга самых комфортных городов для жизни в России

В нынешнем году самыми комфортными городами для проживания стали в России Москва, Сочи и Грозный. Рейтинг составили аналитики Финансового университета при правительстве РФ.

Перечень был составлен на основании результатов опроса жителей городов с населением свыше 250 тысяч человек. Их спрашивали об уровне материального благополучия, качестве медобслуживания, доступности недвижимости, экологической обстановке, уровне образования, работе учреждений ЖКХ, благоустройстве города и состоянии дорог.

Москва стала лидером рейтинга. Столица опережает другие города в части материального благополучия, по качеству медицинского обслуживания и многим другим показателям. Сочи на втором месте. Там оптимально сбалансированы разные составляющие городской жизни. На третьей позиции - Грозный, опережающий другие города по работе ЖКХ и состоянию дорог. Кстати, у Грозного первое место по условиям ведения малого и среднего бизнеса.

За тройкой лидеров следуют Санкт-Петербург, Нижневартовск, Калининград, Владикавказ, Мурманск, Череповец и Тюмень. Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексей Зубец напомнил, что именно Тюмень на протяжении "ряда лет" находилась на верхушке этого списка.

"В число лидеров также входят Екатеринбург, добившийся впечатляющих успехов в деле повышения качества образования, и Нижний Новгород, отличающийся высокой преданностью граждан своему городу".

В период с июля по сентябрь нынешнего года самые дешевые квартиры для аренды были в Кирове — в среднем за 11 тысяч рублей в месяц. На втором месте по доступности съемного жилья оказались Ярославль и Ульяновск, где арендовать квартиру можно в среднем за 14 тысяч рублей.