Общество

В Москве после реконструкции открылась станция "Мещерская" будущего МЦД-4

В Москве после реконструкции открылась станция "Мещерская" будущего МЦД-4
В Москве после реконструкции открылась станция Мещерская будущего МЦД-4

В столице после реконструкции открылась станция "Мещерская" Киевского направления Московской железной дороги, которая в будущем может быть включена в состав четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4). Об этом в соцсетях рассказал мэр города Сергей Собянин.

По словам градоначальника, МЦД в настоящее время практически полностью интегрированы в столичное метро. Властям Москвы удалось внедрить железную дорогу в единую транспортную систему и сделать ее альтернативой метро и МЦК. Собянин подчеркнул, что все больше москвичей используют диаметры для поездок домой и внутри города.

"Сейчас готовятся к открытию МЦД-3 и МЦД-4. Здесь, на будущем МЦД-4, на Киевском направлении, уже реконструировано 12 станций: появились современные комплексы с лифтами, с кассами, с вестибюлями и так далее. Это уже не просто пригородные остановки, это современные вокзалы. "Мещерская" востребована среди жителей Солнцева, Очаково-Матвеевского, и, конечно, это еще одна станция нового диаметра, который мы продолжаем вместе с "Российскими железными дорогами" реконструировать", — рассказал мэр Москвы.

Станция "Мещерская" (ранее называлась "Сколково") находится в районе Солнцево (Западный административный округ) между платформами "Солнечная" и "Очаково" Киевского направления МЖД. Современное название она получила в 2020 году, чтобы пассажиры не путали ее со станциями "Сколково" МЦД-1 и "Востряково" Павелецкого направления МЖД.

Реконструкция заняла чуть больше двух лет и завершилась в ноябре 2022 года. Во время ремонта станция продолжала работать — для пассажиров были сооружены временные платформы.

В Москве также завершается строительство восточного участка БКЛ, он будет открыт в 2023 году. Одновременно с этим будет запущено движение поездов на станциях метро "Варшавская" и "Каширская", реконструкция которых еще продолжается.