Общество

В Ташкенте обвинили Россию в посягательстве на узбекский язык

В Ташкенте обвинили Россию в посягательстве на узбекский язык

Государственных служащих Узбекистана призвали отказаться от использования в мессенджерах и на страницах в социальных сетях русского языка. По мнению главного редактора издания Rost24 Аноры Содиковой, Россия устраивает информационные атаки на узбекскую речь.

"Все время, когда мы говорим про наш язык, начинаются информационные атаки со стороны России и наших местных русскоязычных журналистов, блогеров. И мы становимся жертвой, мы уже привыкли к этому", — отметила Содикова.

Чиновники никак не отражают эти нападки, пытаясь выгородить российских журналистов и политиков, добавила она. При этом главред заявила об отсутствии знаний о русском поэте Александре Пушкине и о том, что ей не нравятся его произведения. Для общения с остальным миром журналист посоветовала использовать английский язык.

В начале октября власти города Чирчик в Ташкентской области Узбекистана предлагали местным жителям отказаться от использования русского языка в пользу узбекского. В общественных местах, включая магазины, транспорт и школы, были расклеены таблички с просьбой говорить по-узбекски и отказываться от русской речи.

Ранее Ruposters писал, что президент Казахстана высказался в поддержку русскоязычного населения страны и предложил подходить к языковому вопросу цивилизованно.