Политика

Зеленский похвастался "уникальной" украинской вакциной от коронавируса

Зеленский похвастался "уникальной" украинской вакциной от коронавируса

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране разрабатывают "уникальную" вакцину от коронавируса, которая отличается от иностранных. При этом страна будет готова закупать и другие препараты, кроме российского.

По словам Зеленского, отечественную вакцину уже испытывают, но пока не на людях. На этот счет учеными подготовлены материалы.

"Мы не можем говорить обо всем, потому что должны пройти клинические исследования, и это правда, не имеем права. Она, скажу правду – уникальна. Это не пафос и не популизм. Она уникальна, потому что не такая как другие", – цитирует его телеканал "1+1".

Глава государства добавил, что если в Европе появится подтвержденная вакцина раньше, чем на Украине, то страна попросит про ее поставки. В настоящий момент в мире нет ни одного препарата от COVID-19, который прошел бы все стадии испытаний и был бы признан по их итогам эффективным и безопасным.

Как сообщал Ruposters, ранее на Украине назвали сроки появления своей вакцины. Ее создают совместно с базирующейся в США фирмой.