Политика

Евросоюз призвал США подумать о последствиях выхода из ДРСМД

Евросоюз призвал США подумать о последствиях выхода из ДРСМД

Внешнеполитическая служба Евросоюза опубликовала заявление, обращенное к США и России. Брюссель призвал американскую сторону обдумать последствия выхода из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В тексте заявления говорится, что Москве следует ответить на высказывавшиеся обвинения в нарушении ДРСМД, а в США должны подумать, следует ли выходить из договора.

"Тогда как мы ожидаем от России ответа на серьёзные озабоченности относительно выполнения ею ДРСМД в содержательном и транспарентном ключе, мы также ожидаем от США, что они обдумают последствия своего возможного выхода из этого соглашения для их собственной безопасности, безопасности их союзников и всего мира", - заявили в ЕС.

Брюссель подчеркнул, что новая гонка вооружений принесет в мир еще больше нестабильности.

Президент США Дональд Трамп в субботу вечером заявил, что Вашингтон разорвет с Россией Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и приступит к разработке новых вооружений. При этом он допустил заключение нового договора, если Москва и Пекин согласятся. В Великобритании поддержали это решение.