Политика

10 непарламентских партий выдвинут кандидатов на президентских выборах

10 непарламентских партий выдвинут кандидатов на президентских выборах

Десять непарламентских партий планируют выдвинуть кандидатов в президенты России на выборах 2018 года, Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление бывшего кандидата в президенты на выборах 2008 года Андрея Богданова.

Непарламентские партии для проведения праймериз и сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов объединились в форум политических сил "Третья сила". В него вошли: Демократическая партия России, Монархическая партия, партия "Зеленые", Коммунистическая партия социальной справедливости, Народная партия России, партия "Союз горожан", Социал-демократическая партия России, партия "Гражданская позиция", партия "Народный альянс", партия Ветеранов России.

"Есть смысл объединить усилия непарламентских партий на выборах в президенты. В первую очередь дать возможность показать избирателям, что есть выбор, что не все заканчивается четырьмя кандидатами, которые почти постоянно ходят на выборы", - заявил Богданов в ходе пресс-конференции.

По его словам, блок "Третья сила" начал формироваться в преддверии муниципальных выборов в Москве. Сейчас ряд его представителей планируют принять участие в президентских выборах.

"Мы решили, что было бы хорошо провести праймериз непарламентских партий до назначения выборов президента, соответственно, до 1 декабря провести рейтинговые праймериз. Я тоже выдвигаюсь, честно скажу", - отметил он.

Всего от каждой партии в "Третьей силе" будут выдвигаться от одного до четырех кандидатов. По мнению Богданова, наличие нескольких кандидатов повысит шансы на регистрацию в случае, если у кого-то в собранных за выдвижение подписях избирателей "обнаружатся шероховатости".

Он также отметил, что в ближайшее время руководящие органы блока партий выдвинут кандидатов для участия в праймериз.