Политика

Президент Румынии отменил визит на Украину в знак протеста

Президент Румынии отменил визит на Украину в знак протеста

Президент Румынии Клаус Йоханнис прокомментировал своё решение отменить визит на Украину, сообщает ИА Agerpres.

По словам главы государства, поездка, запланированная на октябрь, не состоится из-за принятого украинским парламентом закона об образовании.

"Когда я узнал про этот закон, то отменил свой визит на Украину и отменил приём председателя парламента, который хотел встретиться со мной в конце сентября. Таким образом был отправлен чрезвычайно мощный сигнал", - заявил он, выступая в Нью-Йорке на полях Генассамблее ООН.

Йоахннис подчеркнул, что визит готовился в ходе нескольких раундов переговоров с президентом Украины Петром Порошенко, однако из-за "противоречащих взаимным добрым намерениям" действий Верховной рады все планы отменяются.

Как сообщал Ruposters, ранее свой протест Украине выразила Венгрия. Будапешт обратился с жалобой на Киев в ряд международных организаций, в том числе ООН и ОБСЕ.

В начале сентября депутаты Верховной рады одобрили новый закон об образовании. Согласно документу, дети представителей нацменьшинств сначала будут изучать предметы на родном языке, в 5-9-м классах у них будут вводиться предметы на украинском языке преподавания, "а в старшей школе это могут быть почти все предметы на украинском языке".