Политика

Россия спускает на воду самый мощный атомный ледокол в мире

Россия спускает на воду самый мощный атомный ледокол в мире

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге спущен на воду второй атомный ледокол проекта 22220 - "Сибирь", который стал технологическим прорывом России на пути к освоению Арктики, передает РИА Новости.

Двухреакторный 170-метровый корабль предназначен для провозки грузов по Северному морскому пути. Он способен уверенно пройти сплошным ледовым полем трехметровой толщины и протащить за собой караван судов. Его можно будет использовать как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

Ледокол заложен в мае 2015-го, таким образом Балтийский завод подготовил "Сибирь" к спуску на воду за два с половиной года. Достройка продолжится на плаву.

"Сибирь" - первое серийное изделие проекта 22220. Кроме "Сибири" завод по контракту с ФГУП "Атомфлот" строит еще два судна этого проекта - головной атомоход "Арктика" и второй серийный "Урал". В первой половине 2019 года планируется сдать "Арктику", "Сибирь" и "Урал" - в ноябре 2020 года и ноябре 2021 года соответственно.

Универсальные двухосадочные атомные ледоколы ЛК-60Я проекта 22220 станут самыми большими и мощными в мире. Длина этих гигантов составляет 173,3 метра, ширина - 34 метра, водоизмещение - 33,5 тысячи тонн. В состав экипажа входят 75 человек.

"Сибирь" будет оснащена первым ядерным реактором силовой установки РИТМ-200, которая включает два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Установка имеет уникальную энергоэффективную интегральную компоновку, что обеспечивает улучшенные технические характеристики новых ледоколов по скорости и ледопроходимости, а также двойную осадку судов, которая позволяет использовать их и в арктических морях, и в устьях северных рек.

Ледоколы планируется использовать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея в районе Обской губы.