Политика

Комитет министров Совета Европы в решении по Навальному превысил компетенцию

Комитет министров Совета Европы в решении по Навальному превысил компетенцию

Комитет министров Совета Европы превысил свои полномочия в своем призыве к России "устранить последствия несправедливых приговоров" по делу "Навальный*** и Офицеров против РФ". Такую точку зрения озвучил судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) с 1998 по 2012 год Анатолий Ковлер, передает ТАСС.

"Задача комитета министров - следить за выполнением тех предписаний, которые вынес Европейский суд. Если ЕСПЧ в своих мотивациях записал, что одним из способов восстановления нарушенного права является пересмотр дела, значит, страна обязана это сделать, независимо от того, хочет этого или нет Комитет министров", - отметил он.

При этом, по словам экс-судьи, пересмотр дела по требованию ЕСПЧ не гарантирует вынесения решения в пользу подсудимого.

"Если Комитет министров что-то там добавил от себя, значит, это является превышением его компетенции", - подчеркнул Ковлер, отметив, что к подобным вещам суд относился "всегда болезненно".

Как сообщал Ruposters, министерство юстиции России прокомментировало решение Комитета министров Совета Европы о "недостаточном" исполнении постановления ЕСПЧ по делу "Навальный*** и Офицеров против России".

В ведомстве выразили уверенность в том, что ни секретариат КМСЕ, ни делегации не нашли возможности внимательно изучить материалы, которые им предоставила российская сторона, а также не проанализировали все обстоятельства и меры, которые были предприняты российскими властями.

"Подобное отношение не может не рассматриваться как попытка недобросовестного использования конвенционного механизма и рабочих органов Совета Европы для оказания политического давления на российские власти в предстоящий электоральный период", - делают вывод в Минюсте.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга