Общество

Премьер Канады Трюдо разозлился на Марка Цукерберга из-за новостей о пожарах

Премьер Канады Трюдо разозлился на Марка Цукерберга из-за новостей о пожарах
Премьер Канады Трюдо разозлился на Марка Цукерберга из-за новостей о пожарах

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо раскритиковал владельца Meta* Марка Цукерберга, пишет Associated Press. Причиной гнева стали новости о пожарах в Канаде. Он обвинил компанию в том, что она ставит корпоративную прибыль выше того, чтобы местные новостные агентства имели возможность актуально и оперативно информировать население.

Так политик отреагировал на решение социальной сети блокировать ссылки на канадские новостные ресурсы:

"Это настолько немыслимо, что такая компания, как Facebook*, ставит корпоративную прибыль выше того, чтобы местные новостные агентства могли предоставлять канадцам актуальную информацию".

Из-за политики Facebook* жители Канады не могут вовремя получать данные о бушующих пожарах. В стране недавно был принят законопроект: технологические компании должны выплачивать деньги издателям за ссылки на их новости. Американская соцсеть это делать отказалась и начала блокировать ссылки на канадские новостные ресурсы.

В Канаде сгорело порядка 15 млн га леса. Только за минувшие сутки огонь уничтожил 1 млн га. Один из очагов находится вблизи столицы Северо-Западных территорий Канады Йеллоунайфа, второй — около города Келоуна в Британской Колумбии. Пламя подобралось к населенным пунктам, из них экстренно эвакуировали 35 тысяч человек. Пожар пытаются потушить с земли и с воздуха, применяя также встречный пал.

Масштабные лесные пожары в Канаде
Масштабные лесные пожары в Канаде

Тем временем по американским Гавайям прокатился сильнейший пожар. Впрочем, президент Джо Байден не спешил посетить бедствующий регион и даже высказываться по этой теме. Позже он сравнил чрезвычайную ситуацию с возгоранием почти двадцатилетней давности на собственной кухне. Байден заявил, что "чуть было не потерял жену", но телеканал Fox News напомнил, что речь идет всего лишь о небольшом инциденте.

  • * экстремистские организации, запрещенные на территории России