Общество

Байден сравнил полыхающие Гавайи с небольшим возгоранием на своей кухне

Байден сравнил полыхающие Гавайи с небольшим возгоранием на своей кухне
Байден сравнил полыхающие Гавайи с небольшим возгоранием на своей кухне

Американский лидер Джо Байден прокомментировал лесные пожары на гавайском острове Мауи и попытался выразить сочувствие местным жителям. Он сравнил чрезвычайную ситуацию с возгоранием почти двадцатилетней давности на собственной кухне. Байден заявил, что "чуть было не потерял жену", но телеканал Fox News напомнил, что речь идет всего лишь о небольшом инциденте. 

"У нас с Джилл (жена Джо Байдена - прим.) есть некоторое представление о том, каково это - терять дом. 15 лет назад я был в Вашингтоне. Молния ударила в наш дом и небольшое озеро недалеко от него. Она повредила проводку. Короче говоря, я чуть не потерял жену, автомобиль Corvette'67 и кошку", - сказал президент США. 

В 2004 году агентство Associated Press писало, что "в дом сенатора Джозефа Байдена ударила молния, случилось небольшое возгорание" на кухне. Пожарные "смогли потушить за 20 минут" маленький бытовой пожар.

Остров Мауи охватило самое разрушительное за всю историю Гавайев стихийное бедствие. Губернатор региона Джош Грин указал, что в результате пожаров были уничтожены или повреждены около 2,2 тысячи строений, из них 86% — жилые. 4,5 тысячи человек сейчас нуждаются в жилье, 11 тысяч остаются без электричества.

Впервые Байден высказался по поводу гавайского бедствия лишь через неделю. До этого он с улыбкой отказывался комментировать рост числа погибших. Республиканских оппонентов возмущало и то, что во время разгула стихии президент проводил выходные в своем пляжном доме в штате Делавэр. Когда он все же посетил Гавайи после разрушительных пожаров, на пути следования автоколонны его сопровождали люди с плакатами с нецензурной бранью и лозунгами в поддержку экс-президента Дональда Трампа.

Белый дом предложил дать каждому пострадавшему от пожаров по 700 долларов. И это при том, что общий ущерб оценивается в миллиарды - ведь целый город Лахайна был стёрт с лица земли, напомнил в своем телеграм-канале политолог-американист Малек Дудаков. 

"Гавайцы ещё и подсчитали, что на каждого украинца Вашингтон уже спустил по 1700 долларов. То есть в два с половиной раза больше, чем на оставшихся без своих домов гавайцев".

Ситуацию на Гавайях он назвал показательной, ведь именно поэтому Байден отказывался посещать и места других трагедий, вроде штата Огайо, где сошёл с рельсов поезд с химикатами:

"Его бы там точно подняли на вилы - если даже в традиционно демократических Гавайях Байдену устроили нагоняй. По рейтингам Байден отстаёт от Трампа, хоть последнего и "кошмарят прокурорскими гонениями". 

Реакция на техногенные и природные катастрофы, которых происходит всё больше, вкупе с кризисами в экономике указывают на явную профнепригодность команды Байдена. И чем ближе выборы, тем раздрай в Белом доме всё сильнее, считает политолог.

Эксперт по экономическим вопросам Стивен Мур напомнил, что американское правительство игнорирует проблему мощнейшего пожара в Гавайях, при этом продолжая накачивать Украину огромными суммами денег.