Деньги

Рубль утянул за собой тенге в топ самых подешевевших мировых валют

Рубль утянул за собой тенге в топ самых подешевевших мировых валют
Рубль утянул за собой тенге в топ самых подешевевших мировых валют

Июльско-августовский обвал рубля обрушил курс казахстанского тенге к доллару и другим мировым валютам. Сильнее валюты Казахстана обесценилось только аргентинский песо, передаёт Bloomberg. Риски от изменения курса рубля распространяются и на соседей РФ, которые считаются достаточно безопасными вариантами для миграции российского капитала.

В материале отмечается, что, несмотря на относительное укрепление рубля после решения Центробанка поднять ключевую ставку, курс тенге продолжил падение: с 448,42 тенге за доллар 15 августа до 465,62 за условную единицу 17 августа. Утром 22 августа казахстанская валюта торговалась по цене в 453,25, потеряв 0,18% к закрытию предыдущих торгов.

В интервью Bloomberg представители Центрального банка Казахстана констатировали, что снижение курса национальной валюты стало "реакцией на ослабление рубля".

"Очевидно, что между курсами рубля и тенге по отношению к доллару сохраняется связь. Но теперь мы больше не видим такой высокой или линейной корреляции, как раньше. Корреляция между рублем и тенге в последнее время сильно ослабла, потому что у российского рубля теперь есть своя фундаментальная история, которая не имеет ничего общего с тенге", – отметила замглавы ЦБ Казахстана Алия Молдабекова.

По словам специалиста, важной причиной снижения курса тенге стал отказ ряда экспортеров продавать валюту зарубежных стран в ожидании дальнейшего ослабления тенге. Помимо этого, волатильность усугублялась отложенным спросом на доллары в период, когда должны быть уплачены крупные налоговые платежи.

Что касается рубля, то за период с 14 по 18 августа курс доллара снизился на 6,11% до 93,38 рубля, евро упал на 6,58% и остановился на отметке 101,60 рубля, курс юаня снизился на 6,71% — до 12,77 рубля.

Экономист, профессор Высшей школы экономики Евгений Коган предположил, что решение Центробанка РФ поднять ключевую ставку до 12% обернётся ударом как по простым гражданам, так и по предпринимателям. В настоящее время ожидается ускорение инфляции, увеличение стоимости ипотеки, банкротство некоторых предприятий.

Ослабление национальной валюты может увеличить показатель годовой инфляции на 1,5-3 процентных пункта (п.п.), заявили специалисты ВШЭ. Валютные издержки ещё в полной мере не отразились на ценах – отложенный перенос инфляции экономисты объяснили большим объемом запасов основных валют, которые были сформированы при более крепком курсе.