Деньги

Минфин снова начнет покупать валюту на нефтегазовые сверхдоходы

Минфин снова начнет покупать валюту на нефтегазовые сверхдоходы
Минфин снова начнет покупать валюту на нефтегазовые сверхдоходы

Министерство финансов готово в тестовом режиме в ближайшее время начать покупки валюты на нефтегазовые сверхдоходы, сообщают "Ведомости".

Механизм начнет работу после одобрения концепции бюджетного правила. Его должны согласовать до внесения в Госдуму проекта бюджета - то есть до 1 октября. Вопрос одобрения концепции вынесен на уровень президента. При принятии решения Минфину удастся оперативно возобновить покупки валюты, указал источник издания.

"Поскольку, очевидно, вопрос с правилом будет урегулирован до внесения проекта бюджета, теоретически интервенции могут начаться уже в сентябре".

На сегодняшний день нет препятствий для возобновления покупок в переходный период. Закон дает право приостановить бюджетное правило. При его разморозке закупки будут производиться в рамках предыдущей версии правила. Чтобы новый механизм был запущен полноценно, его необходимо принять в виде закона.

Как указал эксперт БКС "Мир инвестиций" Михаил Зельцер, рынок уже давно ожидает перезапуска бюджетного правила, которое было поставлено на паузу на фоне блокировки части российских золотовалютных резервов недружественными странами.

"Формирование резервов в токсичных валютах будет сведено к минимуму, а им на смену придут валюты дружественных юрисдикций, в частности китайский юань. Дедолларизация резервов центробанков идет повсеместно", - отметил Зельцер.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что прежние механизмы, помогавшие в условиях плавающего курса рубля, больше не работают. Оптимальный для экономики курс рубля оценивается в 70–80 за доллар, и необходимо вернуться к нему как можно скорее, уверены в правительстве.