Общество

Уральская чиновница обиделась на комментарии под новостью о ней и пожаловалась в Роскомнадзор

Уральская чиновница обиделась на комментарии под новостью о ней и пожаловалась в Роскомнадзор

Юлия Пузачева, заведующая отделом организационно-кадровой работы в администрации Карпинска Свердловской области, обратилась в Роскомнадзор с жалобой на публикацию в издании "Вечерний Карпинск" новости о вручении ей грамоты.

Статья вышла в конце июня. В ней рассказывалось о вручении грамоты и приводилась краткая биография женщины с фото. Также подчеркивалось, что 31-летняя Пузачева после вручения ей Почетной грамоты Заксобрания Свердловской области "за большой вклад в обеспечение деятельности исполнительно-распорядительного органа муниципального образования" имеет право на получение звания ветерана труда.

Чиновница пожаловалась в Роскомнадзор на публикацию, которую прокомментировали несколько десятков читателей "Вечернего Карпинска". Ведомство потребовало пояснений, откуда журналисты взяли личные сведения о биографии Пузачевой и ее фото. В редакции сослались на открытые источники.

Само издание связывает претензии чиновницы с недовольством читателей и негативными комментариями под новостью.

"Скорее всего она обиделась на слова горожан, которые считают, что Пузачева еще слишком молода для получения такой награды и пока что ее не заслужила. Допускаем, что Юлии Викторовне неприятно было читать, что думают о городских чиновниках и о ней в частности рядовые горожане, но, извините, подался в администрацию работать – будь добр, прими тот факт, что отныне ты – человек публичный. И о доходах надо отчитываться, и жизнь твоя – как на ладони в маленьком городе", - поясняет издание.

В жалобе чиновницы журналисты усмотрели попытку воспрепятствовать законной деятельности СМИ, а также отметили, что уже публиковали данные Пузачевой два года назад и тогда на это не было никакой реакции с ее стороны.